Beteiligte

Hier finden Sie eine Übersicht der bislang am Projekt beteiligten Handwerkskammern und den entsprechenden Arbeitnehmer-Vizepräsidentinnen und -präsidenten vor. Auf der Website http://handwerk.dgb.de/ stehen ihnen weitere, handwerksrelevante Informationen des DGB zur Verfügung.

Handwerkskammer Chemnitz

Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
Ansprechpartner:
Andreas Schönfeld – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-chemnitz.de

DGB Region Südwestsachsen

Jägerstraße 5-7
09111 Chemnitz
Ansprechpartner:
Ralf Hron
E-Mail: Ralf.Hron@dgb.de
Tel.: 0371-600011-11

Handwerkskammer Dresden

Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
Ansprechpartner:
Hans-Ulrich Kunz – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-dresden.de

DGB Region Dresden-Oberes Elbtal

Schützenplatz 14
01067 Dresden
Ansprechpartner:
André Schnabel
E-Mail: Andre.Schnabel@dgb.de
Tel.: 0351-8633416

Handwerkskammer Erfurt

Fischmarkt 13
99084 Erfurt
Ansprechpartnerin:
Bärbel Kritzmann - Arbeitnehmer-Vizepräsidentin

Link:
www.hwk-erfurt.de

DGB-Region Thüringen – Büro Suhl

Platz der deutschen Einheit 4
98527 Suhl
Ansprechpartner:
Thomas Schmidt
E-Mail: Thomas.Schmidt@dgb.de
Tel.: 03681-727243

Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main

Bockenheimer Landstraße 21
60325 Frankfurt/Main
Ansprechpartner:
Rainer Mangler-van Klev - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-rhein-main.de

DGB Region Südhessen

Rheinstrasse 50
64283 Darmstadt
Ansprechpartner:
Jürgen Planert
E-Mail: Jürgen.Planert@dgb.de
Tel.: 06151-3997-15

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12
20355 Hamburg
Ansprechpartner:
Karl Heinz Westphal – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-hamburg.de

DGB Region Hamburg

Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Ansprechpartner:
Christian Kröncke
E-Mail: Christian.Kroencke@dgb.de
Tel.: 040-2858-246

Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen

Braunschweiger Straße 53
31134 Hildesheim
Ansprechpartner:
Hartmut Kahmann – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-hildesheim.de

DGB Region Kreisverband Hildesheim

Osterstr. 39a
31134 Hildesheim
Ansprechpartner:
Regina Stolte
E-Mail: Regina.Stolte@dgb.de
Tel.: 05121-703463

Handwerkskammer zu Köln

Heumarkt 12
50667 Köln
Ansprechpartner:
Alexander Hengst - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-koeln.de

DGB Region Köln-Bonn

Hans-Böckler-Platz 1
150672 Köln
Ansprechpartner:
Jörg Mährle
E-Mail: Jörg.Maehrle@dgb.de
Tel.: 0221-50003217

Handwerkskammer Magdeburg

Gareisstraße 10
39106 Magdeburg
Ansprechpartner:
Alexander Wendt - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-magdeburg.de

DGB Region Altmark-Börde-Harz

Otto-v.-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Ansprechpartnerin:
Katrin Skirlo
E-Mail: Katrin.Skirlo@dgb.de
Tel.: 0391-5334410

Handwerkskammer Ostthüringen

Handwerkstraße 5
07545 Gera
Ansprechpartner:
Karl-Heinz Fuhrich - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-gera.de

DGB-Region Thüringen – Büro Suhl

Platz der deutschen Einheit 4
98527 Suhl
Ansprechpartner:
Thomas Schmidt
E-Mail: Thomas.Schmidt@dgb.de
Tel.: 03681-727243

Handwerkskammer der Pfalz

Am Altenhof 15
67655 Kaiserslautern
Ansprechpartner:
Michael Lehnert – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-pfalz.de

DGB Region Westpfalz

Richard-Wagner-Straße 1
67655 Kaiserslautern
Ansprechpartner:
Marcel Divivier-Schulz
E-Mail: Marcel.Divivier-Schulz@dgb.de
Tel.: 0631-41499941

Handwerkskammer Rheinhessen

Dagobertstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Karl-Heinz Adam - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk.de

DGB Region Rheinland-Pfalz

Kaiserstraße 26-30
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Kai Partenheimer
E-Mail: Kai.Partenheimer@dgb.de
Tel.: 06131-2816-31

Handwerkskammer Südthüringen

Rosa-Luxemburg-Straße 7-9
98527 Suhl
Ansprechpartner:
Mario Hau - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-suedthueringen.de

DGB-Region Thüringen – Büro Suhl

Platz der deutschen Einheit 4
98527 Suhl
Ansprechpartner:
Thomas Schmidt
E-Mail: Thomas.Schmidt@dgb.de
Tel.: 03681-727243

Handwerkskammer Wiesbaden

Bierstadter Straße 45
65189 Wiesbaden
Ansprechpartner:
Andreas Brieske – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-wiesbaden.de

DGB Region Frankfurt-Rhein-Main

Bahnhofstraße 61
65185 Wiesbaden
Ansprechpartner:
Sascha Schmidt
E-Mail: Sascha.Schmidt@dgb.de
Tel.: 0611-401052

 

 

Handwerkskammer des Saarlandes

Hohenzollernstraße 47-49
66117 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Peter Becker - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-saarland-pattern.aufwind-solutions.de

DGB Region Saarland

Fritz-Dobisch-Straße 5
66111 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Thorsten Schmidt
E-Mail: Thorsten.Schmidt@dgb.de
Tel.: 0681-40001-25

Handwerkskammer Berlin

Blücherstraße 68
10961 Berlin
Ansprechpartner:
Karsten Berlin - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-berlin.de

DGB Region Berlin

Keithstraße 1-3
10787 Berlin

Ansprechpartnerin:
Roghieh Ghorban
E-Mail: Roghieh.Ghorban@dgb.de
Tel.: 030-21240-252

Ansprechpartner:
Heiko Glawe
E-Mail: Heiko.Glawe@dgb.de
Tel.: 030-21240-251

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade

Burgplatz 2 + 2a
38100 Braunschweig
Ansprechpartner:
Lutz Scholz – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-bls.de

DGB Region Süd-Ost-Niedersachsen
Wilhelmstraße 5
38100 Braunschweig

Ansprechpartner:
Michael Kleber
E-Mail: Michael.Kleber@dgb.de
Tel.: 0531-48096-11

Dirk Garvels
E-Mail: dirk.garvels@dgb.de
Tel.: 04131-223396-14

Handwerkskammer Bremen

Ansgaritorstraße 24
28195 Bremen
Ansprechpartner:
Roy Kahl – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-bremen.de

DGB Region Bremen-Elbe-Weser

Bahnhofsplatz 22 - 28
28195 Bremen
Ansprechpartnerin:
Daniela Teppich
E-Mail: Daniela.Teppich@dgb.de
Tel.: 0421-3357-626

Handwerkskammer Cottbus

Altmarkt 17
03046 Cottbus
Ansprechpartner:
Karsten Drews – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-cottbus.de

DGB Region Südbrandenburg-Lausitz

Straße der Jugend 13/14
03046 Cottbus
Ansprechpartner:
Lutz Glasewald
E-Mail: Lutz.Glasewald@dgb.de
Tel.: 0355-22726

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Ansprechpartner:
Karl-Heinz Reidenbach - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-duesseldorf.de

DGB Region Düsseldorf-Bergisch Land

Friedrich-Ebert-Straße 34-38
40210 Düsseldorf
Ansprechpartner:
Klaus Churt
E-Mail: Klaus.Churt@dgb.de
Tel.: 0211-3683-214

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)

Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)
Ansprechpartnerin:
Siegrid Bohm

Link:
www.hwk-ff.de

DGB Region Ostbrandenburg

Grabowstr. 49
16225 Eberswalde
Ansprechpartner:
Ralf Kaiser
E-Mail: Ralf.Kaiser@dgb.de
Tel.: 03334-3829-43

Handwerkskammer Halle (Saale)

Graefstraße 24
06110 Halle/Saale
Ansprechpartner:
Reimar Dudy - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwkhalle.de

DGB Region Halle-Dessau

Augustastraße 1
06108 Halle/Saale
Ansprechpartnerin:
Barbara Renker
E-Mail: Barbara.Renker@dgb.de
Tel.: 0345-68269-13

Handwerkskammer Koblenz

Friedrich-Ebert-Ring 33
56088 Koblenz
Ansprechpartner:
Joachim Noll – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-koblenz.de

DGB Region Koblenz

Moselring 5-7a
56068 Koblenz
Ansprechpartner:
Sebastian Hebeisen
E-Mail: Sebastian.Hebeisen@dgb.de
Tel.: 0261-30306-12

Moselring 5-7a
56068 Koblenz
Ansprechpartnerin:
Edith Sauerbier
E-Mail: Edith.Sauerbier@dgb.de
Tel.: 0261-30306-13

Handwerkskammer Hannover

Berliner Allee 17
30175 Hannover
Ansprechpartner:
Martin Kitzhofer – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-hannover.de

DGB Region Niedersachsen - Mitte

Otto-Brenner-Straße 1
30159 Hannover
Ansprechpartner:
Steffen Holz
E-Mail: Steffen.Holz@dgb.de
Tel.: 0511-16387-24

Handwerkskammer Kassel

Scheidemannplatz 2
34117 Kassel
Ansprechpartner:
Horst Zahn – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-kassel.de

DGB Region Nordhessen

Spohrstraße 6-8
34117 Kassel
Ansprechpartnerin:
Petra Vogel-Huff
E-Mail: Petra.Vogel-Huff@dgb.de
Tel.: 0561-72096-27

Handwerkskammer zu Leipzig

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
Ansprechpartner:
Mike Riemann – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-leipzig.de

DGB Region Nordsachsen

Karl-Liebknecht-Str. 30/32
04107 Leipzig
Ansprechpartner:
Erik Wolf
E-Mail: Erik.Wolf@dgb.de
Tel.: 0341-2110955

Handwerkskammer Oberfranken-Bayreuth

Kerschensteinerstraße 7
95448 Bayreuth
Ansprechpartner:
Karl-Peter Wittig - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-oberfranken.de

DGB Region Oberfranken

Starkenfeldstr. 21
96050 Bamberg
Ansprechpartner:
Mathias Eckardt
E-Mail: Mathias.Eckardt@dgb.de
Tel.: 0951-2080-66

Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern

Schwaaner Landstraße 8
18055 Rostock

und

Friedrich-Engels-Ring 11
17033 Neubrandenburg
Ansprechpartner:
Jens Roost – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-omv.de

DGB Region Rostock-Schwerin
August-Bebel-Straße 89
18055 Rostock

Ansprechpartner:
Thomas Fröde
E-Mail: thomas.froede@dgb.de
Tel.: 0381-4977910

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld

Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Ansprechpartner:
Ralf Noltemeyer – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.handwerk-owl.de

DGB Region Ostwestfalen-Lippe

Bahnhofstr. 16
33102 Paderborn
Ansprechpartner:
Martin Menacher
E-Mail: Martin.Menacher@dgb.de
Tel.: 05251-29037-12

Handwerkskammer Potsdam

Charlottenstraße 34
14467 Potsdam
Ansprechpartner:
Thomas Erdmann - Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-potsdam.de

DGB Region Mark Brandenburg

Breite Straße 9a
14467 Potsdam
Ansprechpartner:
Reinhard Porazik
E-Mail: Reinhard.Porazik@dgb.de
Tel.: 0331-27596-23

Handwerkskammer Trier

Loebstraße 18
54292 Trier
Ansprechpartner:
Edgar Gröber – Arbeitnehmer-Vizepräsident

Link:
www.hwk-trier.de

DGB Region Trier

Herzogenbuscher Str. 52
54292 Trier
Ansprechpartner:
James Marsh
E-Mail: James.Marsh@dgb.de
Tel.: 0651-23037

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den DGB-Bezirken

DGB Bezirk Bayern

Schwanthalerstraße 64
80336 München
Ansprechpartner:
Ludwig Maier
E-Mail: ludwig.maier@dgb.de
Tel.: 089/ 517 00-217

DGB Bezirk Hessen-Thüringen

DGB-Bezirk Region Nordhessen

Spohrstrasse 6-8
34117 Kassel

Ansprechpartner:
Petra Vogel-Huff
E-Mail: petra.vogel-huff@dgb.de
Tel.: 0561/ 720 96-27

DGB-Bezirk Region Thüringen, Büro Suhl

Platz der deutschen Einheit 4
98527 Suhl

Ansprechpartner:
Thomas Schmidt
E-Mail: thomas.schmidt@dgb.de
Tel.: 03681/ 727243

DGB Bezirk Rheinland-Pfalz/Saarland

Fritz-Dobisch-Straße 5
66111 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Thorsten Schmidt
E-Mail: thorsten.schmidt@dgb.de
Tel.: 0681/ 40001-25

DGB Bezirk Nord

Rostock/Schwerin

August-Bebel-Straße 89
18055 Rostock
Ansprechpartner:
Thomas Fröde
E-Mail: thomas.froede@dgb.de
Tel.: 0381/ 4977910

DGB Bezirk Berlin/Brandenburg

Region Mark Brandenburg

Breite Straße 9A
14467 Potsam
Ansprechpartner:
Reinhard Porazik
E-Mail: reinhard.porazik@dgb.de
Tel.: 0331/ 27596-23

DGB Bezirk Niedersachsen, Bremen, Sachsen-Anhalt

DGB Niedersachsen

Otto-von-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Ansprechpartner:
Lars Niggemeier
E-Mail: lars.niggemeier@dgb.de
Tel.: 0391/533 441-0

DGB Landesverband Sachsen-Anhalt
DGB Region Altmark Börde Harz

Otto-von-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Ansprechpartnerin:
Katrin Skirlo - Regionsgeschäftsführerin
E-Mail: katrin.skirlo@dgb.de
Tel.: 0391-533 441-0

DGB Bezirk Baden-Württemberg

Willi-Bleicher-Straße 20
70174 Stuttgart
Ansprechpartner:
Joachim Ruth
E-Mail: joachim.ruth@dgb.de
Tel.: 0711/ 2028-206

DGB Bezirk Nordrhein-Westfalen

Friedrich-Ebert-Straße 34-38
40210 Düsseldorf
Ansprechpartner:
Norbert Wichmann
E-Mail: norbert.wichmann@dgb.de
Tel.: 0211/ 3683-142

DGB Bezirk Sachsen

Schützenstraße 14
01067 Dresden
Ansprechpartnerin:
Heidi Becherer - Bildungs-,  Gleichstellungs- und Handwerkspolitik
E-Mail: heidi.becherer@dgb.de
Tel.: 0351/ 86 33-121

Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.

Mehr Informationen
Einverstanden